Basismodul Antike Lebenswelten und Historische Anthropologie |
Tag/Zeit |
Räume |
Dozent/in |
|
VL: Von den Gracchen bis zu Caesar: Das letzte Jahrhundert der Römischen Republik |
Mo 14:30-16 (2-std.) |
online |
Kötter |
|
Basismodul Klassische Philologie |
|
|
|
|
VL: Antike Religion und Mythologie |
Di 8:30-10 (2-Std.) |
online |
Reichel |
|
VL: Antike Briefdichtung |
Mi 14:30-16 (2-std.) |
online |
Stein |
|
BS/AS: Lateinische Grabinschriften |
Mo 18:30-20 (2-Std.) |
online |
Stein |
|
BS: Hexen in der antiken Literatur |
Di 10:30-12 (2-Std.) |
online |
Diederich |
|
BS: Antike Staatstheorien |
Di 16:30-18 (2-std.) |
online |
Song |
|
BS: Mathematik in der Antike |
Di 16:30-18 (2-std.) |
online |
Winkler |
|
BS: Die Tragödien des Euripides |
Mi 8:30-10 (2-Std.) |
online |
Reichel |
|
Üb: Sprech- und Schreibübungen auf Grundlage der antiken Rhetorik |
Do 8:30-10 (2-Std.) |
online |
Reichel |
|
Basismodul Antike Philosophie |
|
|
|
|
BS: Albertus Magnus, Über die Natur und den Ursprung der Seele |
Fr 14:30-16 (2-std.) |
25.31/5K |
Steffens |
|
BS:
Das gute Leben |
Do 10:30-12 (2-std.) |
online |
Dietz |
|
Sprachpraxismodul |
|
|
|
|
Üb: Grammatik-Repetitorium |
Mo 12:30-14 (2-std.) |
online |
Diederich |
|
ÜB:Lektüreübung:
Caesar, Bellum Gallicum |
Mo 14:30-16 (2-std.) |
online |
Stein |
|
Üb:
Seneca, Consolationes |
Mi 12:30-14 (2-Std.) |
online |
Helfberend |
|
Üb:
Xenophon: Oikonomikos |
Mi 10:30-12 (2-std.) |
online |
Reichel |
|
Aufbaumodul Klassische Philologie |
|
|
|
|
VL: Antike Religion und Mythologie |
Di 8:30-10 (2-Std.) |
online |
Reichel |
|
VL: Antike Briefdichtung |
Mi 14:30-16 (2-std.) |
online |
Stein |
|
AS: Lateinische Grabinschriften |
Mo 18:30-20 (2-Std.) |
online |
Stein |
|
BS: Die Tragödien des Euripides |
Mi 8:30-10 (2-Std.) |
online |
Reichel |
|
AS: Prudentius, Psychomachia |
Mi 16:30-18 (2-Std.) |
online |
Stein |
|
AS: Bildung und Erziehung im antiken Rom |
Fr 10:30-12 (2-Std.) |
online |
Heusch |
|
Coll: Kleine und fragmentarische Historiker der Spätantike |
Mo 16:30-18 (2-std.) |
online |
Bleckmann / Stein |
|
Aufbaumodul Antike Philosophie |
|
|
|
|
AS: |
Di. 10:30-12 (2-std.) |
|
|
|
Aufbaumodul Alte Geschichte |
|
|
|
|
VL: Von den Gracchen bis zu Caesar: Das letzte Jahrhundert der Römischen Republik |
Mo 14:30-16 (2-std.) |
online |
Kötter |
|
VL: Römische Technik, einschließlich der Metrologie |
Do 16:30-18 (2-std.) |
online |
Pfahl |
|
AS: Aufstieg und Fall der Großmacht Athen. Griechenland im 5. Jhd. v. Chr. |
Mo 16:30-18 (2-std.) |
online |
Andres |
|
AS: Historie und Historiographie im 4. Jahrhundert n. Chr |
Do 10:30-12 (2-std) |
online |
Knöpges |
|
AS: Von Mark Aurel zu den Severern |
Do 10:30-14 (2-std.) |
online |
Wunder |
|
Colloquium |
|
|
|
|
Coll: Kleine und fragmentarische Historiker der Spätantike |
Mo 16:30-18 (2-std.) |
online |
Bleckmann / Stein |
|
Latinums- und Graecumskurse |
|
|
|
|
Griechisch II |
Mo. 16:30-18 Do. 16:30-18 |
online |
Kremer |
|
Latein I |
Mo. 16:30-18 Mi . 16:30-18 |
online/hybrid |
Klewer |
|
Latein I |
Di. 16:30-18 Do. 16:30-18 |
online/hybrid |
Köhne |
|
Latein II |
Mo. 16:30-18 Fr. 14:30-16 |
hybrid / ab dem 3.5.21 22.01/2A |
Hamm |
|
Latein II |
Di. 16:30-18 Do. 16:30-18 |
online |
Tresbach |
|
Latein III + 12 EÜS |
Mo. 16:30-18 Fr. 14:30-16 |
23.01/3A (?) |
Thieltges |
|
Tutorium |
|
|
|
|
|
|
|
|
|