Basismodul Antike Lebenswelten und Historische Anthropologie |
Tag/Zeit |
Räume |
Dozent/in |
|
VL: Alexander der Große - global change |
Mo 14:30-16 (2-std.) |
22.21/2E |
Michels |
|
Basismodul Klassische Philologie |
|
|
|
|
VL: Demokratie und Redekunst im antiken Athen |
Di 8:30-10 (2-std.) |
24.21/03.26 |
Reichel |
|
BS: Antike Fatumslehre |
Di 16:30-18 (2-Std.) |
24.21/03.86 |
Song |
|
Üb: Caesar als Darsteller seiner Taten - eine quellenkritische Übung zu de bello Gallico |
Mi 8:30-10 (2-std.) |
24.21/U1.81 |
Lindermann |
|
BS: Die Ödipus Tragödien des Sophokles und Seneca |
Do 12:30-14 (2-std.) |
24.21/03.84 |
Winkler |
|
Üb: Antike Rhetorik und ihre moderne Anwendung |
Mi 8:30-10 (2-Std.) |
24.52/01.32 |
Reichel |
|
Üb: Griechische und römische Metrik |
Fr 12:30-14 (4-std.) |
24.21/03.84 |
Ford |
|
Basismodul Antike Philosophie |
|
|
|
|
BS: Die Fragmente der Vorsokratiker |
Di 14:30-16 (2-std.) |
24.53/U1.81 |
Winkler / Aulich |
|
Üb: Praxis des Argumentierens |
Do 12:30-14 (4-std.) |
23.01/3B |
Hommen |
|
Sprachpraxismodul |
|
|
|
|
Üb: Grammatikrepetitorium Latein/Griechisch |
Mo 12:30-14 (2-std.) |
24.21/03.84 |
Helfberend |
|
Üb: Lektürekurs: Seneca epistulae morales
Beginn: 08.04.2019 |
Mo 14:30-16 (2-Std.) |
24.52/01.32 |
Stein |
|
Üb: Grammatikrepetitorium |
Di 16:30-18 (2-Std.) |
24.52/01.32 |
Jahn |
|
Üb: Homer, Ilias |
Mi 10:30-12 (2-Std.) |
24.52/01.32 |
Reichel |
|
Üb: Lektürekurs: Cicero, Laelius sive De amicitia |
Mi 12:30-14 (2-Std.) |
24.21/03.84 |
Helfberend |
|
Aufbaumodul Klassische Philologie |
|
|
|
|
VL: Vergilius, Georgica |
Mi 14:30-16 (2-Std.) |
24.21/03.84 |
Stein |
|
AS: Weiblichkeitsideale und Frauenrealitäten
in der griechischen und lateinischen Literatur
der Kaiserzeit |
Di 10:30-12 (2-Std.) |
26.21/01.33 |
Hirschberger |
|
AS: Vergilius, Bucolica |
Mi 16:30-18 (2-Std.) |
24.21/03.84 |
Stein |
|
AS: Psychoanalytische Interpretationen antiker Literatur und Mythologie |
Do 8:30-10 (2-Std.) |
24.52/01.32 |
Reichel |
|
AS: Rom und die frühen Christen |
Fr 10:30-12 (2-Std.) |
23.32/00.61 |
Heusch |
|
Coll: Kleine und fragmentarische Historiker der Spätantike Beginn: 08.04.2019 |
Mo 16:30-18 (2-std.) |
24.52/01.32 |
Bleckmann / Stein |
|
Blocksem: Griechenlandexkursion |
17.und 18.05. 10-18 Uhr (2-Std.) |
24.21/03.86 |
Stein / Michels |
|
Aufbaumodul Antike Philosophie |
|
|
|
|
Platon: Philebos |
Fr. 12:30-14 (2-std.) |
23.32/02.54 |
Aulich |
|
Aufbaumodul Alte Geschichte |
|
|
|
|
VL: Römisches Freizeitverhalten: Thermen, Tempel und Theater |
Do 16:30-18 (2-std) |
24.21/U1.24 |
Pfahl |
|
AS: Die Zeit der Soldatenkaiser |
Di 16:30-18 (2-std.) |
23.32/01.68 |
Martin / Wunder |
|
Vertiefungsseminar: Das Vierkaiserjahr |
Mo 10:30-12 (2-std.) |
23.31/02.22 |
Michels |
|
AS: Griechische Geschichtsmythen |
Mo 16:30-18 (2-std.) |
23.32/01.68 |
Färber |
|
AS: Valentinian I. und das römische Kaisertum im 4. Jh. n. Chr. |
Di 8:30-10 (2-std.) |
23.31/02.27 |
Färber |
|
MS: Die römischen Kaiser und das Christentum im 4. Jh. n. Chr. |
Do 14:30-16 (2-std.) |
23.31/02.24 |
Michels |
|
Üb: Quellenkritik und der Peloponnesische
Krieg |
Mo 10:30-12 (2-std.) |
23.31/02.24 |
Nagel |
|
Üb: Macht und Herrschaft im 4.
Jahrhundert |
Do 10:30-12 (2-std.) |
23.31/02.26 |
Baum |
|
Üb: Einführung in die griechische
Kunst |
Do 16:30-18 (2-std.) |
23.31/02.22 |
Kerssenbrock-Krosigk |
|
Colloquium |
|
|
|
|
Coll: Kleine und fragmentarische Historiker der Spätantike Beginn: 08.04.2019 |
Mo 16:30-18 (2-std.) |
24.52/01.32 |
Bleckmann / Stein |
|
Latinums- und Graecumskurse |
|
|
|
|
Griechisch II |
Mo. 16:30-18 Di. 16:30-18 |
24.21/03.86 |
Kremer |
|
Latein Grundkenntnisse |
Mo. 18:30-20 Di. 18:30-20 |
23.32/00.61 |
Dresken |
|
Latein I |
Mo. 10:30-12 Do. 16:30-18 |
23.32/00.61 |
Köhne |
|
Latein I |
Mo. 16:30-18 Do. 16:30-18 |
24.21/U1.24 24.21/03.84 |
König |
|
Latein II |
Mo. 16:30-18 Fr. 14:30-16 |
23.32/00.61 |
Thieltges |
|
Latein II |
Di. 14:30-16 Mi. 14:30-16 |
24.91/U1.61 |
Tresbach |
|
Latein III + 12 EÜS |
Mo. 16:30-18 Mi. 16:30-18 |
24.21/03.82 24.21/01.11 |
Klewer |
|
Tutorium |
|
|
|
|
|
|
|
|
|