Basismodul Antike Lebenswelten und Historische Anthropologie |
Tag/Zeit |
Räume |
Dozent/in |
|
VL: Einführung in die alte Geschichte |
Mo 14:30-16 (2-std.) |
23.01/3A |
Michels |
|
Üb: Gegenstände und Methoden |
Di 14:30-16 (2-std.) |
24.21/03.84 |
Winkler |
|
Basismodul Klassische Philologie |
|
|
|
|
VL: Das griechische und das römische Drama |
Di 8:30-10 (2-std.) |
24.21/03.26 |
Reichel |
|
VL: Römische Historiographie |
Mi 14:30-16 (2-std.) |
24.21/03.84 |
Stein |
|
BS: Sport in der griechisch / römischen Antike Achtung:
geänderter Raum |
Mi 8:30-10 (2-Std.) |
24.21/03.26 |
Reichel |
|
BS: Kampfdarstellungen in der Ilias |
Do 12:30-14 (2-std.) |
24.21/03.84 |
Winkler |
|
Basismodul Antike Philosophie |
|
|
|
|
VL: Philosophie der Antike |
Do. 18:30-20 (2-std.) |
23.32/U1.44 |
Baumgarten |
|
Sprachpraxismodul |
|
|
|
|
Üb: Grammatisches Repetitorium Lateinisch + Griechisch |
Mo 12:30-14 (2-std.) |
24.21/03.84 |
Helfberend |
|
Üb: Lektürekurs: Cornelius Nepos, De viris illustribus |
Mo 14:30-16 (2-Std.) |
24.21/03.84 |
Stein |
|
Üb: Gegenstände und Methoden |
Di 14:30-16 (2-std.) |
24.21/03.84 |
Winkler |
|
Üb: Lektüreübung: Plutarch: Alexander |
Mi 10:30-12 (2-Std.) |
24.52/01.32 |
Reichel |
|
Üb: Lektüreübung: Seneca,
Epistulae Morales |
Mi 12:30-14 (2-Std.) |
24.21/03.84 |
Helfberend |
|
BS: Theorie des Argumentierens |
Do 12:30-14 (4-std.) |
28.01/Hörsaal |
Hommen |
|
Aufbaumodul Klassische Philologie |
|
|
|
|
AS: Suetonius Vita Claudii |
Mi 16:30-18 (2-Std.) |
24.52/01.32 |
Stein |
|
AS: Europäische Heldenepik |
Do 8:30-10 (2-Std.) |
24.21/03.84 |
Reichel |
|
AS: Einführung in die griechische Sprachgeschichte |
Do 10:30-12 (2-Std.) |
24.21/03.84 |
Reichel |
|
Coll: Kleine und fragmentarische Historiker der Spätantike |
Mo 16:30-18 (2-std.) |
24.52/01.32 |
Bleckmann / Stein |
|
Aufbaumodul Antike Philosophie |
|
|
|
|
MS: Antike Lebenskunst |
Fr. 14:30-16 (2-std.) |
23.32/00.52 |
Aulich |
|
AS/MS: Boethius: Trost der Philosophie |
Fr 14:30-16 (2-std.) |
25.22/U1.72 |
Steffens |
|
Aufbaumodul Alte Geschichte |
|
|
|
|
VL: Römisches Kunsthandwerk in den Nordwestprovinzen |
Do 16:30-18 (2-std) |
24.21/U1.24 |
Pfahl |
|
VS: "Der Wert des Geldes". Quellen zur Kaufkraft und Geldwirtschaft in antiken Gesellschaften |
Di 14:30-16 (2-std.) |
23.31/02.27 |
Martin / Wunder |
|
VS: Die griechischen Tyrannis |
Mo 10:30-12 (2-std.) |
23.31/02.22 |
Michels |
|
MS: Trajan - Optimus Princeps? |
Do 10:30-12 (2-std.) |
23.31/02.24 |
Michels |
|
Üb: Die Münzsammlung der HHU. (Sammlungs-)Geschichte, Aufbau und didaktisches Konzept |
Di 16:30-18 (2-std.) |
23.31/05.22 |
Martin |
|
Üb: Die Briefe des jüngeren
Plinius als historische Quelle |
Do 14:30-16 (2-std.) |
23.31/02.24 |
Michels |
|
Colloquium |
|
|
|
|
Coll: Kleine und fragmentarische Historiker der Spätantike |
Mo 16:30-18 (2-std.) |
24.52/01.32 |
Bleckmann / Stein |
|
Latinums- und Graecumskurse |
|
|
|
|
Griechisch III + 12 EÜS |
Mo. 16:30-18 Di. 18:30-20 |
24.21/03.84 24.21/00.94 |
Simons |
|
Griechisch I |
Mo. 16:30-18 Do. 16:30-18 |
23.32/00.61 |
Kremer |
|
Latein I |
Mo. 16:30-18 Fr. 14:30-16 |
23.32/01.66 23.32/00.61 |
Thieltges |
|
Latein I |
Di. 14:30-16 Do. 14:30-16 |
23.32/00.61 HS Sport |
Tresbach |
|
Latein II |
Mo. 16:30-18 Mi. 16:30-18 |
23.03/01.43 24.21/03.84 |
Klewer |
|
Latein II |
Mo. 10:30-12 Do. 16:30-18 |
24.21/03.84 |
Köhne |
|
Latein III + 12 EÜS |
Mo. 16:30-18 Do. 16:30-18 |
23.32/01.42 |
König |
|
Tutorium |
|
|
|
|
Orientierungstutorium Antike Kultur |
Di 12:30-14 (2-std.) |
23.32/U1.47 |
Weil / Druen |
|