Basismodul Antike Lebenswelten und Historische Anthropologie |
Tag/Zeit |
Räume |
Dozent/in |
|
VL: Einführung in die Alte Geschichte Beginn: 24.10.2016 |
Mo 14:30-16 (2-std.) |
23.01/3A |
Bleckmann |
|
Gegenstände und Methoden der Altertumswissenschaften Beginn:
24.10.2016 |
Mo 12:30-14 (2-std.) |
23.21/U1.81 |
Helfberend |
|
Basismodul Klassische Philologie |
|
|
|
|
VL: Griechische und lateinische Epic Beginn: 25.10.2016 |
Di 8:30-10 (2-std.) |
23.21/U1.44 |
Reichel |
|
BS: Griechisches Repetitorium |
Di 14:30-16 (2-std.) |
25.22/U1.33 |
Winkler |
|
BS: Antike Rhetorik und ihre moderne Anwendung
Achtung Raum geändert |
Do 8:30-10 (2-Std.) |
24.52/01.32 |
Reichel |
|
BS: Fabelwesen in der Antike |
Do 12:30-14 (2-Std.) |
23.21/U1.81 |
Winkler |
|
LÜ: Caesar, De bello Gallico Buch 1 |
Mo 14:30-16 (2-Std.) |
25.13/U1.24 |
Song |
|
LÜ: Arian Alexanderzug |
Mi 10:30-12 (2-Std.) |
24.52/01.32 |
Reichel |
|
LÜ: Seneca, De ira |
Mi 12:30-14 (2-Std.) |
24.91/01.22 |
Helfberend |
|
LÜ: Seneca Trostschriften |
Fr 10:30-12 (2-std.) |
24.52/01.32 |
Jahn |
|
Basismodul Antike Philosophie |
|
|
|
|
VL: Philosophie der Antike |
Mi. 16:30-18 (2-std.) |
23.01/3E |
Geldsetzer |
|
BS: Platon: Phaidon |
Di 10:30-12 (2-std.) |
23.31/02.26 |
Kann |
|
BS: Aristoteles "Über die Seele" |
Fr. 14:30-16 (2-std.) |
25.02/00.34 |
Weber |
|
Sprachmodul |
|
|
|
|
LÜ: Caesar, De bello Gallico Buch 1 |
Mo 14:30-16 (2-Std.) |
25.13/U1.24 |
Song |
|
LÜ: Arian Alexanderzug |
Mi 10:30-12 (2-Std.) |
24.52/01.32 |
Reichel |
|
LÜ: Seneca, De ira |
Mi 12:30-14 (2-Std.) |
24.91/01.22 |
Helfberend |
|
LÜ: Seneca Trostschriften |
Fr 10:30-12 (2-std.) |
24.52/01.32 |
Jahn |
|
Praxisbezogene Übungen/Seminare |
|
|
|
|
Üb: Gegenstände und Methoden der Altertumswissenschaften |
Mo 12:30-14 (2-std.) |
23.21/U1.81 |
Helfberend |
|
BS:
Theorie des Argumentierens |
Do 18:30-20 (4-std.) |
23.21/02.53 |
Lechner |
|
Aufbaumodul Klassische Philologie |
|
|
|
|
AS: Psychoanalytische Interpretationen antiker Literatur |
Mi 8:30-10 (2-Std.) |
23.21/U1.81 |
Reichel |
|
AS: Lateinische Sprachgeschichte Achtung
Raum geändert |
Do 10:30-12 (2-Std.) |
24.52/01.32 |
Reichel |
|
AS: Cicero als Redner und Rhetoriker |
Fr 10:30-12 (2-std.) |
23.02/U1.61 |
Heusch |
|
Aufbaumodul Antike Philosophie |
|
|
|
|
Parmenides über Sein und Denken |
Do 18:30-20 (2-std.) |
23.21/02.22 |
Baumgarten |
|
Aufbaumodul Alte Geschichte |
|
|
|
|
VL: Urgeschichte des Rheinlands |
Mo 16:30-18 (2-std) |
23.21/3F |
Siegmund |
|
VL: Das klassische Athen |
Mo 18:30-20 (4-std.) |
23.01/3B |
Wienand |
|
VL: Medicus curat, Aesculapius sanat - Das römische Sanitätswesen während der späten Republik und in der Kaiserzeit |
Do 16:30-18 (2-std.) |
23.01/3B |
Pfahl |
|
Vertiefungsseminar: Geschichte des Prinzipats von Augustus bis Trajan |
Mo 10:30-12 (2-std.) |
23.31/02.26 |
Bleckmann |
|
AS: Eugippius 'Vita Sancti Severini' -frühmittelalterliche Heiligenviten |
Mi 10:30-12 (2-std.) |
23.32/U1.21 |
Siegmund |
|
Üb: Boiotien |
Mi 8:30-10 (2-std.) |
23.31/02.24 |
Nagel |
|
Colloquium |
|
|
|
|
Coll: Kleine und fragmentarische Historiker der Spätantike |
Mo 16:30-18 (2-std.) |
24.52/01.32 |
Bleckmann / Stein |
|
Latinums-
und Graecumskurse |
|
|
|
|
Griechisch I |
Mo. 16:30-18 Do. 16:30-18 |
23.21/00.82 |
Kremer |
|
Griechisch III + 12 EÜS |
Mo. 16:30-18 Di. 16:30-18 |
23.11/03.23 |
Simons |
|
Latein Grundkenntnisse Beginn:
24.10.2016 |
Mo. 18:30-20 Di. 18:30-20 |
23.02/U1.23 |
Dresken |
|
Latein I |
Mo. 10:30-12 Do. 16:30-18 |
Mo:23.03/01.70 Do:23.21/U1.81 |
Köhne |
|
Latein I |
Mo. 18:30-20 Fr. 14:30-16 |
23.11/03.23 |
Thieltges |
|
Latein II |
Mo. 18:30-20 Mi. 16:30-18 |
23.21/U1.69 |
Klewer |
|
Latein II |
Mo. 16:30-18 Do. 16:30-18 |
23.21/U1.72 |
König |
|
Latein III + 12 EÜS |
Mi. 16:30-18 Fr. 14:30-16 |
23.21/U1.81 |
van Kempen |
|